Live auction - Lot 476

[Personalia Chalon]

CHALON, Renier

13 tirés à part et plaquettes diverses.

Bruxelles, Mons, éd. divers, 19e-20e s

Hammer price: € 160

€ 120 / 150

In-8° et in-12, qqs-uns non coupés.

Br., sous couv. muette ou impr. d'éd. (qqs min. salissures). Bonne condition générale.

Contient : "Notice biographique sur messire Overlant de Beauwelaere" (1846, sous le pseud. R.-C. de Fortsas),- "Monnaies montoises" (1846),- "Un coup d'Ètat manqué (1722)" (1860 : 2 ex. dont 1 sur fort vélin avec couv. bleue),- 3 art. de la série "Curiosités numismatiques" et 1 art. ""Singularités et raretés numismatiques d'origine récente" de la "Revue de la numismatique belge",- 2e éd. de l'"Instruction donnée aux frères tailleurs capucins (1914),- fac-similé du catalogue de Fortsas (2008),- 2 notices biogr. sur R. Chalon.

Lot 476

CHALON, Renier