Live auction - Lot 628
[Varia - Poésie]
Poésies.
Bruxelles, chez tous les libraires ; Gand, Hoste ; Liège, Polain ; Mons, Leroux frères, 1846
€ 200 / 250
In-8° : 163 pp. (lég. bruni, qqs rares taches surtout marg.).
Bradel papier brun raciné de l'ép., pièce de titre citron au dos (qqs déf. aux coiffes et coins). Non rogné.
Édition originale de ce recueil de poésies de H. Delmotte (1822-1884), fils de Henri-Florent. Contient e.a. les couplets composés pour l'inauguration de l'Association des anciens étudiants de l'Université libre de Bruxelles (1843), où l'auteur étudiait le droit et fut reçu docteur en 1848. Ex. enrichi d'un erratum ms. sous les errata in fine.
Réf. Bibliogr. nat. I:451.
Joint, même auteur : Oeuvres facétieuses. Mons, Hoyois, 1841. In-8° (incomplet du portrait, mouill.). Demi-veau de l'ép. (frotté). Éd. originale collective et posthume, peu commune. (2 vol.)