Live auction - Lot 550

[Personalia de le Court - Archives - Mouvement flamand]

COURT, Victor de le

± 55 documents personnels, la plupart relatifs à son action en faveur du Mouvement flamand.

[C. 1830-1853]

Hammer price: € 300

€ 400 / 600

Formats div., la plupart aut. s., qqs-uns impr. ou lithogr; et complétés à la main, la plupart en français, qqs-uns en néerlandais (qqs ff. brunis).

En ff., sous bandelette de papier brun de l'ép. avec inscription ms. "Diplômes de sociétés, nominations, etc.".

Important courrier adressé à V. de le Court (1806-1853), avocat à Mons, procureur du roi à Nivelles puis à Bruxelles où il fut juge, vice-président puis président au tribunal de 1re instance de Bruxelles. Bien que Wallon, il était passionné par la langue et la culture néerlandaises et a publié surtout dans cette langue sous le pseudonyme de Hubert Vandenhove (trad. littérale de son nom, Hubert étant son second prénom) et pris part au Mouvement flamand, ce dont témoigne notre dossier. Contient des lettres de nomination à des fonctions officielles dans la magistrature et comme membre de diverses commissions, émanant du ministère de la Justice mais aussi de la Société royale de philanthropie (inspection d'hospices, d'une école gardienne, etc.), de remerciement, d'invitation à des cérémonies (mariage du duc de Brabant futur roi Léopold II en 1853), du courrier plus personnel, etc. Relevons en particulier : demandes d'avis du ministre de l'Intérieur (Charles Rogier, Ferdinand Piercot, e.a.) sur des subsides pour des publications (p. ex. un roman de P.F. van Kerckhoven) et des sociétés littéraires et dramatiques flamandes (Koninklijke Maatschappij De Wyngaerd à Bruxelles, e.a.), avec qqs brouillons de réponse,- courrier relatif à la commission chargée d'étudier les projets pour la construction du Palais de Justice et de la Colonne du Congrès à Bruxelles, commission directrice de l'Exposition nationale des beaux-arts de 1848,- 7 diplômes (1 avec cachet de cire rouge) et certificats div. de l'Université de Louvain,- passeport délivré par la commune d'Ixelles en 1850,- liasse de diplômes et courrier (9 doc.) de sociétés littéraires flamandes et néerlandaises (De Wyngaerd, Vlaemsch Midden-Comiteit, Lovensche Rederijkkamer Het Kerssouwken, Antwerpsche Rederijkkamer De Olyfan, Maatschappij der Nederlandsche Letterkunde te Leiden),- l.a.s. de l'avocat montois Camille Wins, président de la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut et secrétaire des Bibliophiles belges séant à Mons. Qqs envel. cons., cachets et timbres postaux divers.
Joint : 3 livres de comptes mss : 1. Anonyme. [C. 1839-1840]. In-12 : 88 pp. la plupart laissées vierges, réglé à la main. Cartonnage demi-vélin muet à pet. coins de l'ép. Qqs notes dont e.a. les gages d'une servante, 1 f. volant avec adresse d'un accordeur de piano à Bruxelles. - 2-3. Charles de le Court, frère cadet de Victor. [Mons, c. 1812-1853]. In-f° : [36], [71] ff., sur papier vergé, bleuté pour 1 vol., orné d'un encadrement typographique (qqs traces de ff. supprimés, rares ff. collés sur les bords). Cartonnage souple demi-daim vert à pet. coins de l'ép. (us., lacunes aux plats, déch. aux dos, mors fragilisés). Charles (1808-1839), avocat et conseiller communal de Mons, journaliste et historien, et son épouse Isabelle Fontaine. Les revenus proviennent surtout de rentes, bails à ferme, etc., les dépenses concernent e.a. leurs enfants Laure, Jules (le futur auteur du "Dictionnaire des anonymes et pseudonymes") et Paul (né en 1836 et mort de la rougeole en 1843) dont les informations de naissance, baptême, maladies d'enfance, etc. figurent à la fin d'un vol. Qqs pet. notes et billets agrafés aux ff. ou volants dont la recette du plum-pudding familial. (± 58 pcs)

Lot 550

COURT, Victor de le