Live auction - Lot 565

[Mons - Manuscrits & autographes - Mons & Enghien]

(COURT, Jules-Victor de le)

Copie de 2 manuscrits : chronique des villes de Mons et Enghien.

1861

Hammer price: € 300

€ 250 / 300

2 vol. in-8° : [83], [34] pp., en français, sur papier vélin (lég. bruni).

Cartonnages de papier raciné brun de l'ép., étiq. de titre aux dos (mors part. fendus et qqs pet. déch. aux dos, 1 étiq. absente).

Copies réalisées sur deux mss de la Bibliothèque de Bourgogne (Bibliothèque royale de Belgique) : 1. "Chronique commençant en l'an 1734 ou Recueil de tout ce qui s'est passé de plus considérable dans la ville de Mons [...]". Période de 1734 à 1747. - 2. "La ville d'Enghien". Concerne surtout le XVIIe s.
Joint : Chalon, R. - Un coup d'État manqué (1722). [Extrait de la "Revue d'histoire et d'archéologie", t. II). Brux., Devroye, 1860. In-4° : 24 pp. Non coupé, br. sous couv. impr. d'éd. (pet. déch. marg.). (3 vol.)

Lot 565

(COURT, Jules-Victor de le)