Live auction - Lot 587

[Mons - Histoire]

FUMIÈRE, Louis

Résumé de l'histoire de Mons [...]. Première partie ; depuis la fondation de la ville jusqu'au règne de Guillaume III de Bavière, comte de Hainaut.

Mons, Hoyois-Derely, 1829

€ 150 / 200

In-12 : [4]-68 pp.

Br. sous couv. impr. d'éd. (rouss., déch. au dos sans perte).

Édition originale de la 1re partie, seule parue, par l'historien montois Fumière (1798-1854), membre-fondateur de la Société des sciences, des lettres et des arts du Hainaut. Enrichi (ff. volants) de 2 l.a.s. de l'auteur, l'une (19-03-1834) évoquant R. Chalon, l'autre (8-05-1934) adr. à celui-ci.
Réf. Devillers 52:10.
Prov. De le Court (mention ms.).
Joint : Paridaens, F. - Mons sous les rapports historiques, statistiques, de moeurs, usages, littérature et beaux-arts. Mons, Leroux, 1819. In-8°. Demi-basane rouge post. (lég. frotté). - Grande farde avec une 15aine de tirés à part, brochures et extraits de journaux et revues ill. sur l'histoire de Mons et du Hainaut (Chimay, Nivelles...), 19e-20e s., formats div., br. ou en ff. (qqs fasc. déreliés, ff. en double, qqs couv. effrangées, ...) dont e.a. : 1 t. à p. de "Épitaphes de Nivelles" (1907) par Jules Dewert avec envoi aut. s. à Émile Ouverleaux,- 2 t. à p. de Maurice-A. Arnould avec envoi aut. s. à G. de le Court,- Note et rapport sur la construction d'un nouvel hôpital à Mons (Mons, 1868 et 1869),- "Mons charitable" (Mons, 1880),- "Hommage à Léon Losseau" (n° spécial de "Savoir et Beauté", 1952),- brochure-album sur l'abbaye de Bonne-Espérance. (± 17 pcs)

Lot 587

FUMIÈRE, Louis