Live auction - Lot 511

[Agathopèdes - Manuscrits & autographes]

GENSSE, Guillaume

12 doc. dont 6 lettres aut. s. à Renier Chalon, 1 portrait et 1 faire-part de son décès.

1851-1860

Hammer price: € 2.400

€ 150 / 250

Formats divers (pet. déch. aux plis sans perte, qqs bords effrangés, qqs rouss.).

Inénarrable courrier au ton agathopédique, parfois signé "Dr Cloetboom" (son pseudonyme agathopédique), bien dans le ton de ce personnage haut en couleurs ("Je suis un vilain Chinois, je le sais, je m'en confesse [...]"), s'exprimant avec verve sur des sujets divers, tantôt farceurs - "ton impayable brochure de la Société de Boutonistique. Je ris encore, comme un imbécille [sic] que je suis [...]", "j'ai ajouté une note relative à l'impossibilité de fournir les exempl. sur fer blanc [annoncés sur le prospectus des "Oeuvres philosophiques" du Dr Cloetboom], etc. -, tantôt tragiques - "Je ne demeure plus avec mes enfants. Ils m'ont en quelque sorte chassé [...] Je suis pour longtemps hors d'état de m'occuper de plaisirs [...]", etc. Une lettre est écrite en spirale sur une feuille découpée en rond.
En outre : 2 projets mss d'excursion à Beersel en 1857 et à "Bouchaut" (Bouchout) en 1858 avec bains de pieds dans les étangs + un plan ms. de l'itinéraire (1 f. séparé), avec signatures des "souscripteurs" dont R. Chalon, Jules de le Court, e.a.,- billet d'invitation de Mme Fontaine avec réponse de Gensse au verso, octobre 1857,- faire-part de décès lithogr., Brux., 26-05-1864,- portrait photographique en pied tiré sur pap. albuminé (sous verre, non désencadré).

Lot 511

GENSSE, Guillaume