Live auction - Lot 400

Affiche Art nouveau très rare

DIERICKX, Omer

Echidna/ Société anonyme pour/ la fabrication de/ vélocipèdes/ automobiles/ machines à coudre [...] Louvain.

Bruxelles, Pepermans & Merilean, 1898

€ 2.000 / 3.000

Chromolith. sur 2 feuilles, partie sup. 71,5 x 108,5 cm, partie inf. 107 x 74,5 cm ; signée et datée dans la partie inf. dr.

Doublée de fin japon (plis, déch. anciennes, qqs défauts marg., etc.).

Très rare et très grande affiche Art nouveau dont nous n'avons pu repérer un autre exemplaire. Elle figure un personnage mi-femme mi-serpent dans la partie sup., la partie inf. étant occupée par le lettrage typique du graphisme en coup de fouet de l'époque. Créée par l'artiste pour la firme louvaniste Echidna dont nous n'avons pu trouver trace. Curieuse iconographie, Echidna étant une figure des mythologies grecque et scythe, qui engendra de nombreux monstres. O. Dierickx (Bruxelles 1862-1939) fut un peintre de portrait mais surtout un décorateur ; cofondateur de "Pour l'Art" et des "Salons de l'Art Idéaliste", il orna les plafonds des maisons communales de Bruxelles et Saint-Gilles et exécuta des panneaux pour le Musée de Tervuren.

Lot 400

Affiche Art nouveau très rare

DIERICKX, Omer