Live auction - Lot 1108

[Genealogy - Belgium]

COLINS, Pierre

Histoire des choses plus mémorables, advenues depuis l'an onze cens XXX. Jusques à nostre siècle. Digérées selon le temps et ordre qu'ont dominé les Seigneurs d'Enghien, terminez és familes [sic] de Luxembourg et de Bourbon [...].

Mons, Fr. de Waudré, 1634

Hammer price: € 380

€ 100 / 150

Pet. in-4° : [16]-660 [= 560] pp. (saut de pagination de la p. 99 à 200 mais complet; qqs cahiers +/- brunis, qqs piqûres ou rouss., claires mouill., taches aux pp. 531-534, galerie ou trous de vers marg. à la fin).

Demi-veau marbré mod., plats orig. en veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs avec armoiries en bas du dos, tr. jaspées de rouges (dos, plats en partie, coupes et coins restaurés).

Rare édition originale de cet ouvrage sur les seigneurs d'Enghien dont la baronnie passa à la maison de Luxembourg (livre II) et ensuite à la maison de France (livre III).
Réf. Rousselle 197. - Saffroy 40456.
Prov. Jean-Baptiste-Théodore de Jonghe (1801-1860), bibliophile belge (ex-libris armorié et supra libros).

Lot 1108

COLINS, Pierre