Live auction - Lot 533

Ex. sur peau de vélin

[Bibliophilie - Tournai]

[CHALON, Renier (éd.)]

Les souhaitz faitz à Tournay par quelque Franchois après la victoire de Mont-le-Héry.

(Mons, E. Hoyois, 1842)

Hammer price: € 150

€ 250 / 350

In-8° : [8] ff.

En ff. Bien conservé.

Poème en vieux français d'un auteur inconnu, imprimé spécialement "pour Renier Chalon, bibliophile", en caractères gothiques et en trois couleurs, rouge, bleu et noir, avec qqs culs-de-lampe et fleurons en sépia. Tirage non justifié à 51 ex., un des 3 sur peau de vélin, avant 48 sur fort vergé. Les détails du tirage sont connus par une lettre de Hoyois à Chalon (cf. Cat. Renier Chalon alias comte de Fortsas, 1re partie, n° 74). Avec la fiche de bibliothèque de R. Chalon, impr. sur vergé violet et complétée de sa main, indiquant "Sur parchemin, unique", en dépit des indications de tirage données par l'imprimeur.
Réf. Devillers 82:180. - De le Court 1167 (mentionne par erreur "48 sur japon"). - De Callataÿ & Sorgeloos 91-92.
Prov. [Renier Chalon].

Lot 533

Ex. sur peau de vélin

[CHALON, Renier (éd.)]