Live auction - Lot 519

Rare farce numismatique avec le manuscrit autographe du texte original en français

[Agathopèdes - Numismatique]

[CHALON, Renier. Sous pseud.] WALLRAF, Dr

Numismatik des Ordens der Agathopeden, nebst vorangehender kurzer Notiz über den Ursprung und die Geschichte dieser geheimen Gesellschaft [...]. Mit zwei lithographirten Tafeln.

Berlin [i.e. Bruxelles], E.S. Mittler und Sohn [i.e. Devroye], 1853

Hammer price: € 600

€ 600 / 800

Gr. in-8° : 20 pp. ; 2 h.-t. (piqûre marg. aux 1ers ff.).

Cartonnage de papier chamois de l'ép., pièce de titre rouge au dos (lég. bruni, frotté aux coupes, coins et coiffes, pet. fentes aux mors). Int. frais.

Édition originale de cet "excellent canular, pastiche de l'érudition allemande" savamment composé par le facétieux Chalon qui l'a fait traduire dans la langue de Goethe par Charles Piot. Tirage à 350 ex. non justifié selon Fr. de Callataÿ. Titre orné du pentastigme des Agathopèdes. "C'est l'histoire (fabuleuse) de l'ordre des Agathopèdes depuis le XVIe siècle jusqu'en 1837, histoire, ne vous en déplaise, prouvée par les médailles" (de le Court) et livrant les noms de ses plus illustres membres : Voltaire, Maurice de Saxe, le ministre plénipotentiaire autrichien Cobenzl, etc. Dédié au Dr Hoffmann von Fallersleben, poète allemand auteur du "Lied der Deutschen", devenu l'hymne national allemand. Fr. de Callataÿ émet l'hypothèse - séduisante - que ce poète, en exil dans les années 1840, aurait été l'hôte des Agathopèdes et aurait servi d'intermédiaire auprès de l'éditeur à Berlin, ce que contredit de le Court qui considère cette adresse comme fausse. Un article de l'hebdomadaire lillois "L'Artiste", relatant la séance solennelle des Agathopèdes du 26 septembre 1851, est reproduit en français in fine. Ill. de 2 pl. de médailles par "F. Müller".
Enrichi de : 1. Manuscrit aut. du texte français (inédit) de la main de R. Chalon. [1853]. Formats div. : [21] ff. (volants) écrits au recto seulement (plis, qqs déch. marg., qqs salissures). Seule la notice de la dernière médaille manque. - 2. Épreuve des planches sur 1 f. (volant) de papier bleu (impression incomplète de la pl. II). - 4 doc. agathopédiques impr., formats div. : 1. Bon de cotisation impr., non complété. - 2. Articles additionnels aux constitutions agathopédiques. [Brux. 1846]. 3 pp. - 3. Programme pour le concours du cycle V. [Brux. 1850]. 2 pp. - 4. Règlement. [ibid., 1846]. Impr. sur papier bleu (1 f. volant).
Réf. De le Court 884 (reproduit l'article d'un journal français qui "avala tout sans sourciller"). - Encyclopédie des farces et attrapes 3. - De Callataÿ & Sorgeloos 112.

Lot 519