Live auction - Lot 518

Rarissime calendrier néo-agathopédique

[Agathopèdes - Calendrier]

Annulaire agathopédique et saucial 1864.

Neder-Over-Heembeek [Bruxelles], "Fait et dressé par le bureau des platitudes et des éphemoroïdes", [1864]

Hammer price: € 500

€ 180 / 200

Placard lithogr., 42,5 x 34 cm, grandes armoiries rehaussées d'aquarelle (pet. déch. marg. sans perte, plis).

La Société des Agathopèdes ayant été dissoute en 1853, ce calendrier est une imitation de celui publié dans les pages de l'"Annulaire" de 1850 (seul paru). Gaston de le Court l'attribue à une obscure société de Néo-Agathopèdes formée en 1858 à Ixelles et dont aucun des membres de l'ancienne société ne faisait partie. Le document, signé par le secrétaire Nid-de-Braise, reproduit les armoiries de l'Ordre avec la devise "Tout pour un canard". Comme l'original de 1850, il parodie le calendrier républicain avec des termes culinaires (Jambonose, Truffose, Boudinal, etc.).
Réf. Court, G. de le - Les Agathopèdes, Bruxelles 1846-1853 [extrait de "Annales de la Société royale d'archéologie de Bruxelles", 49, 1956-1957]. [Brux., 1957], p. 32. - Pas dans De Callataÿ & Sorgeloos.

Lot 518