Live auction - Lot 754

HELLENS, Franz

3 ouvrages en édition originale.

Paris, Albin Michel, d.div

€ 100 / 120

In-8°, brochés.

1. Naître et mourir. (1948). Ex. du tirage courant. Avec 2 l.a.s., cons. dans une env. collée sur le contreplat sup., de l'écrivain et magistrat Firmin van den Bosch (1864-1949) à Hellens : une pour faire l'éloge de "Naître et mourir" et du caractère du père et de la mère d'Hellens, l'autre écrite depuis "Le Zoute. Ville Inch-Allah" à propos d'une article qu"il a écrit. Prov. Envoi aut. s. à Henri Liebrecht (1884-1955), écrivain et historien. - Deux ex. num. sur vélin de lana (7/17 et 6/23) : 2. L'homme de soixante ans. (1951). - 3. Mémoires d'Elseneur. (1954).

Lot 754

HELLENS, Franz