Live auction - Lot 499

[Facetiae]

DELMOTTE, Henri-Florent

Oeuvres facétieuses [...].

Mons, E. Hoyois, 1841

Hammer price: € 80

€ 150 / 200

In-8° (rares rouss. plus concentrées aux front. et titre).

Demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, plats de couv. cons. (pet. frottements aux mors, dos lég. passé).

Édition originale collective et posthume, peu commune. Ill. du portrait lith. de l'auteur, du titre à encadrement lithogr. en couleurs, du fac-similé lithogr. et du f. impr. de musique ("Le Doudou"), ainsi que de nombr. vignettes gravées sur bois dans le texte dont qqs-unes par Jean-Baptiste Madou. Texte encadré, une lettrine rehaussée. Contient la réimpr. d'une notice bio-bibliographique par Frédéric Hennebert, des textes en français ou en montois et un glossaire montois-français. Élégante publication d'hommage à Henri-Florent Delmotte (1798-1836), archiviste de la province de Hainaut, bibliothécaire de la ville et président de la Société des bibliophiles montois.
Réf. Devillers 80:166.
Joint, 4 textes (inédits ?) du même : 3 ff. mss ("Mon cher petotier [...]" en 2 versions avec mention de le Glay, membre des Bibliophiles montois, au verso d'un doc. ; "À une pulce") et 1 f. dactylogr. ("Ça n'entre pas dans l'ventre"). (5 pcs)

Lot 499

Oeuvres facétieuses [...].

DELMOTTE, Henri-Florent