Live auction - Lot 792

VERHAEREN, Émile

Les villages illusoires. Ornés de quatre images par Georges Minne.

Bruxelles, E. Deman, "Collection du Réveil", 1895

Hammer price: € 180

€ 150 / 200

In-8° carré (rares rouss. ou salissures marg.).

Chagrin brun signé G. Dubois d'Enghien, dos lisse titré doré en long, filet doré sur les coupes, triple filet doré sur les remplis, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé.

Édition originale. Illustré de 4 pleines pages de George Minne; ornements de la couv. dus respectivement à Théo van Rysselberghe et à Georges Lemmen. Tirage à 373 ex., un des 350 non num. sur vélin teinté.
Réf. Grisay 128. - Culot 16. - Fontainas & Van Balberghe 17.
Prov. Wolvenboch (ex-libris). - Ex-libris mod.

Lot 792

VERHAEREN, Émile