Live auction - Lot 795

VERHAEREN, Émile

3 recueils en édition originale.

Bruxelles, E. Deman

Hammer price: € 180

€ 200 / 250

In-8°.

Demi-chagrin orangé signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés en long, t. dorées, couv. et dos cons.

Chaque vol. avec une couv. et des ornements par Théo Van Rysselberghe, tirés en orange pour les vol. 1 et 3 : 1. Les heures claires. 1896. - 2. Les visages de la vie. 1899. - 3. Les heures d'après-midi. 1905. Avec des ornements de Fernand Khnopff.
Réf. Grisay 129-130. - Fontainas & Van Balberghe 26, 33, 48.
Joint, du même : Les villages illusoires. Orné de quatre images par Georges Minne. Ibid., Coll. du "Réveil", 1895. In-8°. Demi-maroquin noir signé Dubois-d'Enghien-Dooms, plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long, t. dorée, couv. et dos cons. Ill. de 4 bois gravés à pleine page. Tirage à 373 ex., 1/350 sur vélin teinté (non num.). Réf. Grisay 128. - Fontainas & Van Balberghe 17. (4 vol.)

Lot 795

VERHAEREN, Émile