Live auction - Lot 392

CAPPIELLO, Leonetto

2 affiches.

1

Hammer price: € 280

€ 250 / 300

1. Cognac Pellisson. Paris, Vercasson & Cie, 1907. Chromolith., 120 x 80 cm, signée dans la pl. (2 plis horizontaux dont 1 lég. craquelé, marges lég. froissées, nombr. renforts au verso). Enfant portant sur son dos un tonneau de cognac démesuré, sur fond noir. Saisissante affiche par l'Italien L. Cappiello (1875-1942), naturalisé français en 1930. Il collabora à de nombreux journaux illustrés et réalisa plusieurs . affiches, assez souvent sur fond noir. - 2. Le Thermogène/ engendre/ la chaleur. Bruxelles Marci 1950. Offset, vélin 100 x 74 cm, signée dans la pl. Réimpression de cette célèbre affiche dont la première esquisse date de c. 1907, maintes fois retirée dans divers formats. C'est un pharmacien bruxellois qui mit au point en 1896 l'ouate thermogène qui fut fabriquée jusqu'en 1986 ; sa popularité internationale fut en grande partie due à l'affiche de Cappiello (1875-1942) et à son Pierrot cracheur de feu. Réf. Marci 152.

Lot 392

2 affiches.

CAPPIELLO, Leonetto