Online auction - Lot 313

[Brabant - Aerschot]

DE VADDERE, Jean-Baptiste

Traité de l'origine des ducs et du duché de Brabant, et de ses charges palatines héréditaires, avec une réponse à la défense des fleurs-de-lis de France, par le P. Ferrand. Nouvelle édition [...] enrichie de remarques historiques et critiques par J.N. Paquot.

Bruxelles, J. Ermens, 1784

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

2 vol. in-8° : [26]-312-[8], 313/630-[2] pp.

Demi-basane de l'ép., dos lisses (coins émoussés, dos lég. frottés).

2e éd. (1re 1672) de cette histoire du Brabant depuis les origines, avec de nombr. notes et corrections par l'historien Jean-Noël Paquot (1722-1803). Contient 2 tableaux généalogiques dépl. (Pépin le Bref et les comtes d'Ardenne). Catalogue d'Ermens in fine du t. II.
Réf. De Ghellinck 455.

Lot 313

DE VADDERE, Jean-Baptiste