Online auction - Lot 420

[Nobility - Genealogy]

GOETHALS, Félix-Victor

Miroir des notabilités nobiliaires de Belgique, des Pays-Bas et du Nord de la France.

Bruxelles, Polack-Duvivier, 1857-1862

Starting bid: € 150

€ 180 / 250

Bidding via Drouot

2 vol. gr. in-4° (qqs rouss.).

Demi-maroquin rouge à coins signé L. Claessens, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs (qqs lég. us.).

Édition originale de ce recueil essentiel pour l'histoire des familles nobles des anciens Pays-Bas et comprenant de nombreuses généalogies inédites. Ill. de qqs sceaux in-texte, lithogr. en noir sur chine appliqué.
Réf. De Ghellinck 895. - Saffroy 22309. - Bibliogr. nat. II:156.

Lot 420

GOETHALS, Félix-Victor