Online auction - Lot 146

VOLTAIRE

L'homme aux quarante écus. Dessins de Joseph Hémard.

Paris, R. Kieffer, 1925

Starting bid: € 100

€ 120 / 150

Bidding via Drouot

In-8°.

Demi-maroquin brun clair à coins signé Creuzevault, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, couv. ill. et dos cons.

36 compositions mises en couleurs au pochoir : 16 pleines pages, 13 culs-de-lampe, 2 sur la couverture et diverses petites vignettes. Tirage à 550 ex. num., 1/480 sur vélin à la cuve (n° 300).
Joint : France, A. - Les sept femmes de la Barble-Bleue et autres contes merveilleux. Illustrations de G.-A. Mossa. Paris, Libr. des amateurs, A. et F. Ferroud, 1921. In-8°. Maroquin bleu (dos lég. passé). Sous étui. Illustrations dans le texte en coul. Tirage à 1200 ex., 1/200 sur japon (n° 151), avec deux états des ill. dont un en noir. (2 vol.)

Lot 146

VOLTAIRE