Online auction - Lot 373

[Heraldry - France]

JOUFFROY d'ESCHAVANNES

Armorial universel, précédé d'un traité complet de la science du blason et suivi d'un supplément.

Paris, L. Curmer, 1844 [- 1848]

Starting bid: € 60

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

2 vol. in-8°; 20 pl. (n.c., front. et 1 pl. du vol. 1 et titre du vol. 2 manquants, défraichi).

Demi-chagrin noir de l'ép., dos à nerfs (dos et mors frottés).

Ill. d'un front. par Guillaumot d'après Beauce, 9 pl. de blasons en couleur et 16 gravures sur bois en n./bl.
Réf. De Ghellinck 1396. - Saffroy 3050.

Lot 373

JOUFFROY d'ESCHAVANNES