Online auction - Lot 204

MORAND, Paul

3 éditions originales.

Starting bid: € 40

€ 50 / 60

Bidding via Drouot

In-8° ou in-12.

Br.

1. Feuilles de température. P. Au Sans Pareil, (30/6/1920). (Papier bruni). Mention factice de 2e édition sur la couverture. Ex. sur papier ordinaire. - 2. Lampes à arc. Avec un dessin de l'auteur. Ibid., 1920. (Couv. fort abîmée, déchirée, etc.). Ex. du tirage ordinaire num. sur vélin d'alfa. - 3. Le voyageur et l'amour. P., La Grande Maison de Blanc, (1929). (Couv. défr.). Ex. du tirage ordinaire.
Joint, brochés : Anouilh, Jean - 1. La valse des toréadors. Farce en cinq actes. Paris, La Table ronde, (1952). In-12 (couv. très lég. brunie). Édition originale. 1/60 de tête (sur 600) n. sur pur fil Lafuma. - 2-3. Nouvelles pièces noires. Avec un portrait de l'auteur par Paul Guimezanes. Ibid., (1946). In-8°, 2 ex. Ex. du tirage non num. (6 vol.)

Lot 204

3 éditions originales.

MORAND, Paul