Live auction - Lot 1127

[French Revolution]

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti de

Collection complette des travaux de M. Mirabeau l'aîné, à l'Assemblée nationale. Précédée de tous les discours et ouvrages du même auteur, prononcés ou publiés en Provence, pendant le cours des élections. Par Étienne Méjan.

Paris, impr. Vve Lejay [- Devaux pour les t. III-V], 1791-1792

€ 100 / 150

5 vol., in-8 : [4]-60-396-iv, [4]-514-iv, [4]-436-vii, [4]-362-ii, 538 pp. (manque (?) 1 tableau dépl. dans le t. V; qqs rouss. et bruniss.).

Veau marbré de l'époque (qqs éraflures et travaux de vers), dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (légers frottements), étiq. de cuir vert, tr. marbrées. Bon ex.

Édition originale et ensemble complet donné par E. Méjan (1766-1846) que Mirabeau avait associé à son "Courrier de Provence". Ref. Bn-Opale plus.

Lot 1127