Online auction - Lot 113

HUYSMANS, Joris-Karl

À rebours. Illustrations de Auguste Leroux gravées à l'eau-forte par E. Decisy, sur bois par Clément.

Paris, Librairie des Amateurs, A. & F. Ferroud, 1920

Starting bid: € 120

€ 150 / 250

Bidding via Drouot

In-8°.

Broché (en partie débr.), couv. rempliée ill. Sous étui.

18 eaux-fortes dont le portrait de l'auteur en frontispice et 35 in texto, 1 en-tête de chapitre et 1 cul-de-lampe gravés sur bois (cfr Mahé II:414). Ex. du tirage courant sur vélin d'Arches (n° 372 paraphé par F. Ferroud).

Lot 113

HUYSMANS, Joris-Karl