Online auction - Lot 104

[GLM]

MASSAT, René

Méridiens encyclopédiques. Avec un dessin de Espinoza.

Paris, G.L.M., 1937

Starting bid: € 80

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

In-8°.

Broché, couv. noire, étiq. de papier rouge titrée sur le plat sup.

Édition originale ill. d'un front. 3e cahier de la deuxième série "Douze". Tirage limité à 200 ex. + qqs [i.e. 30] h.c. dont notre exemplaire.
Réf. Coron 151.
Prov. Envoi signé à l'éditeur Yves Demailly.
Joint, 3 ouvr. brochés non coupés, mêmes lieu d'éd. et éd. : 1-2. Deux ouvr. in-12 en édit. originale de Robert Guiette : L'autre voix. (1948). Tirage limité à 300 ex., 1/300 sur Alfama (n° 297). Réf. Coron 267. - Feuilles d'almanach. (1950). Tirage à 376 ex., 1/360 sur vélin (n° 67). Réf. Coron 318. - 3. Milosz, Oscar Vladislas de Lubicz - Dix-sept lettres. (Paris), GLM, (1958). Pet. in-8°. Tirage limité à 980 ex., 1/955 sur vélin teinté (n° 365). Réf. Coron 423. (4 vol.)

Lot 104

MASSAT, René