Live auction - Lot 1448

[VOLTAIRE]

Contes de Guillaume Vadé.

[Genève, Cramer], 1764

Hammer price: € 160

€ 200 / 250

In-8° : xvi-386-[2] pp. (qqs ff. brunis, rares piqûres et pet. taches, pet. trou au f. F8 avec atteinte très mineure, soulignage au crayon à un f.).

Veau marbré de l'ép., filet à froid cernant les plats, fers à l'alérion et au lion rampant dorés dans les angles, dos lisse compartimenté doré avec mêmes fers héraldiques alternés, pièce de titre rouge, tr. rouges (dorures lég. passées au dos, habilement restauré). Bel ex.

Première édition de ce recueil de 23 pièces comprenant 7 contes en vers, 2 en prose et divers textes dont certains avaient déjà été publiés. Titre orné d'une grande et belle vignette gr. sur bois signée "IB". Catherine Vadé, qui signe la Préface, est aussi imaginaire que son cousin Guillaume, pseudonyme de Voltaire.
Réf. Bengesco I:660. - Voltaire à la BN II:2058.
Prov. "Au chevalier de Leuze Baron Dÿrchonwelz" (envoi ms. au titre avec cachet armorié de cire rouge, peu lisible), probablement Alexis-Ghislain baron de Leuze (1737-1779), seigneur d'Irchonwelz, dans le Hainaut. - Pièces d'armes des Montmorency-Luxembourg (super ex-libris). - Marque d'achat ms. ancienne à la garde inf.

Lot 1448

Contes de Guillaume Vadé.

[VOLTAIRE]