Live auction - Lot 1390

FLORIAN, Jean-Pierre Claris de

Galatée, roman pastoral ; imité de Cervantès. Édition ornée de figures en couleur, d'après les dessins de Monsiau.

Paris, Defer de Maisonneuve, 1793

€ 300 / 400

In-4° : 125 pp. ; 4 pl. (qqs rouss. ou piqûres, mouill. marg. aux 3 prem. pl.).

Veau marbré de l'ép., plats cernés de roul. et filets dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (lég. frotté, surtout au dos, mors sup. fendu, coiffe inf. manquante). Ex. à grandes marges.

Premier tirage des 4 grandes planches hors texte avant la lettre d'après Nicolas Monsiau, imprimées en couleurs à la poupée et signées au pointillé par Colibert (2) et Cazenave (2). L'ouvrage, dans la tradition des "bergeries" mises à la mode par "L'Astrée" et ressuscitées au Trianon par Marie-Antoinette, est une réduction de la "Galatea" de Cervantès, dont une biographie sert d'introduction, avec ajout personnel de Florian qui "édulcore son modèle par une dose de Télémaque et par une infusion de pastorale allemande" dit Grente.
Réf. Cohen 400. - Reynaud 183. - Pingrenon 93. - Grente 18e I:457.
Prov. Ex-libris armorié non identifié.
Joint : La Fontaine, Jean de - Les amours de Psyché et de Cupidon. Édition ornée de figures imprimées en couleurs, d'après les tableaux de M. Schall. Paris, Defer de Maisonneuve, de l'impr. de P. Fr. Didot jeune, 1791. In-f° (piqûres aux pl., mouill. marg.). Bradel demi-papier bleu 19e s. (frotté, dos plus fortement, non rogné). Illustré de 2 (sur 4) pl. coloriées à la poupée. Ex. à grandes marges sur papier vélin. Réf. Cohen 582. - Rochambeau, Psyché et Adonis, 20. - Pingrenon 104. (2 vol.)

Lot 1390