Live auction - Lot 631
Côtes rôties. 1928-1938. [Gravures et aquarelles de Dunoyer de Segonzac].
(Paris, Textes prétextes [imp. de Daragnès], 1949)
240
€ 300 / 400
In-4°.
Oasis bleu turquoise signé J. Willems, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos orné doré à nerfs, couv. et dos cons., t. dorée (dos lég. passé, pet. us. aux coupes et coins).
Édition originale posthume ill. de 2 eaux-fortes en noir h.t. et de 46 aquarelles reproduites en couleurs dans le texte (dont 1 à pleine page et 14 sur double page). Certaines ill. signées "ADS" à la mine de plomb. Ce dernier ouvrage de Fargue fut inspiré par les aquarelles que Dunoyer de Segonzac avait exécutées dans l'entre-deux-guerres sur les plages de Saint-Tropez. Tirage à 240 ex. num. sur Arches + 12 h.c., 1/195 ex. du tirage courant (n° 56).
Prov. Raymonde Dubois (ex-libris).