Live auction - Lot 140
[Portrait]
Objet sculpté. [Coiffé d'un tarbouche rouge (sans gland) et tenant un bébé Congo dans les bras. Petite cassette aux pieds].
€ 80 / 100
Plâtre polychrome, en 2 parties (corps et jambes séparés mais reliés par un ressort permettant au roi de "bercer" l'enfant), signé sur le socle "De Sé" et monogrammé (O.R. ? D.R. ?). Sous le socle mention ms. de "cadeau de noce offert par Claessens".
Réf. Van den Abeele 31/1 (avec légende "Léopold II et le comte de Tervueren issu de l'union morganatique entre Léopold II et la baronne de Vaughan").