Live auction - Lot 1445

[Theology - Controversy]

[SERRY, Jacques-Hyacinthe]

L'histoire des congregations De auxiliis, justifiée contre l'auteur des Questions importantes &c.

Louvain, H. Nempe, 1702

€ 200 / 300

In-8° : xvi-522-[12] pp. (bruni et rouss., plus prononcé à diff. endroits).

Chagrin bourgogne de l'ép., plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées, dent. int. dorée (coins lég. émoussés, coiffe sup. manq.).

Édition originale rare de la traduction française (1re en latin : 1700) de cette histoire des congrégations De auxiliis, où le dominicain Serry (1659-1738), prof. de théologie à l'université de Padoue, laisse l’avantage aux thomistes sur leurs adversaires jésuites. La première congrégation avait été créée par le pape Clément VIII pour régler une controverse théologique concernant la grâce divine entre les dominicains et les jésuites vers la fin du XVIe siècle.
Réf. STCV. - Opac KBR.

Lot 1445

[SERRY, Jacques-Hyacinthe]