Live auction - Lot 648

HUGO, Victor

2 vol. en reliure remarquable, sur papier bible.

Hammer price: € 400

€ 250 / 350

In-32 (lég. jauni).

Maroquin à longs grains bordeaux, plats cernés de filets et d'une large dentelle dorés, dos à nerfs fleuronnés dorés, tr. dorées, dent. int. dorées (dos insolés, coins et mors lég. frottés). Sous étui mod.

1. Châtiments. Genève et New York [Brux.], [H. Samuel], [1853]. Éd. orig. complète. Il existe 2 éd. des "Châtiments", toutes deux parues en 1853 à Bruxelles, chez le même éditeur : l'une au format in-16, "tronquée", dit Hugo dans l'avant-propos, car expurgée des noms des personnages attaqués et des passages virulents; l'autre au format in-32, la nôtre, complète et clandestine. Réf. Carteret I:415. - Vicaire IV:312-313. - Michaux 22-23. - 2. Napoléon le petit. Amst. [Brux.], I. Stemvers et Cie [H. Samuel], 1853. Rare édition de ce recueil de satires contre Napoléon III, parue un an après l'originale. Réf. BnF. - Pas dans Vicaire, Carteret.

Lot 648

HUGO, Victor