Live auction - Lot 624
Sapho. Moeurs parisiennes.
Paris, G. Charpentier et Cie, 1884
550
€ 200 / 300
In-12.
Maroquin rouge janséniste signé Weckesser et ses fils, dos à nerfs, quintuple filet doré sur les remplis, tr. dorées, couv. jaune et dos cons. Sous étui.
Édition originale. Ex. non numéroté sur papier d'éd., les grands papiers ayant été limités à 215 ex.
Réf. Carteret I:197. - Vicaire III:56. - Talvart & Place IV:22.
Prov. Deux ex-libris mod. dont un de Wolvenbosh.