Live auction - Lot 260

BUHOT, Félix

"L'hiver de 1879 à Paris".

[Paris, Impr. A.Salmon, 1879]

Hammer price: € 240

€ 150 / 200

Eau-forte et aquatinte, 23,5 x 34,5 cm, sur papier vergé 30,5 x 43,5 cm, signée et datée dans la planche, monogramme à la pointe dans le champ suivi du "n° 25" (pet. déchirures au bord dr. qui est lég. plié).

Gravure composée de "marges symphoniques", titrées ou non : "À la place Bréda. 9 décembre", "Montmartre", "Boulevard des Italiens", "Chaufferie" (ces deux dernières mentions écrites à l'envers).
Prov. Gustave Francotte (cachet monogrammé vert).

Lot 260

"L'hiver de 1879 à Paris".

BUHOT, Félix