Online auction - Lot 295

[Bible]

L'AUBESPINE-BEAUVILLIERS, marquise de

"Paraphrases en vers françois sur les Pseaumes de David [...]. Première partie".

[France, c. 1750]

Starting bid: € 90

€ 180 / 250

Bidding via Drouot

24 x 18 cm : [180] ff. (qqs pet. mouill. très marginales, rares taches et piqûres).

Cartonnage souple muet de papier décoré de l'ép. (frotté, qqs taches, mors us., dos concave).

Première partie seule (Psaumes 1-103, sur 150) de ce texte apparemment inédit, "fait par Madame la Marquise de L'Aubespine Beauvilliers morte en 1749", probablement Marie-Françoise de Beauvilliers (1681-1748), fille de François-Honorat de Beauvilliers (1607-1687), duc de Saint-Aignan, gouverneur militaire, homme de lettres et académicien français. En 1710, elle épousa en secondes noces Louis-François, marquis de L'Aubespine. Elle était la soeur de François-Honoré-Antoine (1682-1751), évêque et comte de Beauvais puis abbé de Saint-Victor de Marseille, auteur d'une importante traduction française de la Bible, restée inachevée à sa mort (Brux., E.-H. Frick, 1745-1751, 15 vol.; cf. Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, 559).
Notre copie, probablement faite sur le manuscrit original, a été soigneusement et lisiblement composée, avec de rares ratures et corrections. Chaque psaume débute par un rappel du premier vers en latin. Cet ouvrage s'inscrit dans le genre littéraire de la paraphrases des psaumes en vers français, qui apparaît dès le XVIe siècle et se développe aux XVIIe et XVIIIe siècles, avec Clément Marot, Baïf et La Fontaine, pour ne citer que les plus connus. Ce genre fit des émules aussi bien dans le monde catholique que dans les sphères protestantes. La "Bibliographie des psaumes imprimés en vers français (1525-1900)", qui recense quelque 3000 éditions, signale quelques (rares) oeuvres publiées par des femmes, p. ex. Élisabeth-Sophie Cheron (1694), Marie-Agnès Bataille de Chambenart (1715) ou encore Madame de Villerets (1722),
Réf. Audrey Duru, "L’écriture du rapport à soi dans les paraphrases des psaumes de pénitence de Marot à Lagrange (XVIe siècle-XVIIIe siècle), suivi de la bibliographie des psaumes de pénitence en vers français de Marot à la fin du XVIIIe siècle", in : Échos poétiques de la Bible, P., H. Champion, 2012, pp. 115-150 (archives ouvertes hal-00816760).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 295