Online auction - Lot 293

6 oeuvres poétiques et galantes des XVIe et XVIIe siècles.

Paris, éd. div., 19e s

Starting bid: € 50

€ 100 / 120

Bidding via Drouot

Demi-reliures de l'ép. Bonne condition.

XVIe s. 1. Baïf, Jean-Antoine de - Poésies choisies suivies de poésies inédites publiées par L. Becq de Fouquières. Charpentier, 1874. In-12. Demi-basane aubergine. Portrait-front. gr. par Féart (verso bruni). - 2. Belleau, Rémi - Oeuvres complète [...] Nouvelle éd. [...] par A. Gouverneur. Libr. A. France, 1867. 3 vol. in-12 (pp. xlcx-lv manquantes dans le t. I). Demi-maroquin rouge. Bon ex. Série complète dans la "Bibliothèque elzévirienne". Portrait-front. n.s. sur chine volant dans le t. I. - 3. Bèze, Théodore de - Les Juvenilia [...]. Texte latin complet, avec la traduction des Épigrammes et des Épitaphes [...] par A. Machard. Liseux, 1879. In-16. Demi-chagrin rouge. Tirage à 300 ex.
XVIIe s. Garnier fr., [c. 1930]. 4 vol. In-12. Demi-chagrin rouge: 4. Bussy-Rabutin, Roger de - Histoire amoureuse des Gaules suivie de La France galante. Préface et notes de G. Mongrédien. 1930, 2 vol. - 5. Maynard, François - Poésies. Notes de F. Gohin. - 6. Racan, Honorat de Bueil de - Les bergeries et autres poésies lyriques. Notes de P. Camo.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (9 vol., formant un plaisant ensemble)

Lot 293