Online auction - Lot 276

SIMENON, Georges

Quartier nègre.

Paris, Gallimard, (10 novembre 1935)

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-12 (entièrement bruni).

Br.

Envoi autographe signé à l'encre verte sur la couverture : "à mon collaborateur/ Janlet [?, Jaulet ? Saulet ?]/ amicalement / Simenon". Éd. parue à la même date que l'originale.
Joint, mêmes auteur et format, br. : 1. Maigret et la vieille dame. P., Presses de la Cité, (1949) (ex. débr., lég. bruni). - 2. Les complices. P., Presses de la Cité, (1956). 1/100 de l'unique tirage de tête sur alfa (n° 53), ex. non coupé. (3 vol.)

Lot 276

Quartier nègre.

SIMENON, Georges