Online auction - Lot 436

[Bibliophily]

UZANNE, Octave

Le livre moderne. Revue du monde littéraire et des bibliophiles contemporains.

Paris, Quantin, 1890-1891

Starting bid: € 65

€ 80 / 100

Bidding via Drouot

4 vol., in-8° ; 45 pl. (n.c., min. taches).

Demi-cuir de l'ép., plats de papier marbré, titre doré sur dos à nerfs.

Collection complète de cette revue littéraire et bibliophilique, parue en 24 livraisons de janvier 1890 à décembre 1891. Elle traite des ex-libris, des reliures, des autographes, des auteurs et de leur iconographie, des illustrateurs, des libraires, des ventes publiques... Elle est illustrée de 45 pl. hors-texte (13 eaux-fortes ou lithographies, 32 reproductions) et nombreuses ill. dans le texte. Tirage à 1050 ex. num. Un des 1000 sur vergé des Vosges (n. 514).
Prov. Thierry Comitis de Renesse (ex-libris mod.).

Lot 436

UZANNE, Octave