Online auction - Lot 342
La pratique de l'éducation des princes, contenant l'Histoire de Guillaume de Croÿ, surnommé le Sage, seigneur de Chiévres [...].
Amsterdam, Henri Desbordes, 1691
Starting bid: €
100
€ 120 / 150
Bidding via DrouotLot description
In-12 : [34]-407 pp. (qqs piqûres, trou d'épingle avec lég. brûlure au f. ã7).
Basane granitée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (frottée, pet. manques aux coiffes, coins émoussés voire à nu).
Réimpression de l'éd. d'Amsterdam, Wetstein et Desbordes, 1684 (éd. orig. : Paris, 1684), de cette biographie de Guillaume de Croÿ (1458-1521), précepteur du futur Charles Quint.
Réf. STCN 843571802.
Prov. Hipp. Wouwermans (ex-libris armorié et cachet).