Online auction - Lot 250
Les aventures de la dialectique.
Paris, Gallimard, (1955)
Starting bid: €
50
€ 100 / 150
Bidding via DrouotLot description
In-12.
Maroquin noir janséniste, dos lisse titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé. Bon ex.
Édition originale. Tirage à 38 ex. num. dont 5 h.c., tous sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Un des 33 mis dans le commerce (n° 5).
Joint : 1. Chevalier, Jacques - Entretiens avec Bergson. Avec un fac-similé hors-texte. Paris, Plon, (1959). Pet. in-8° (non coupé). Br., sous couv. rempl. de papier avec tissu où a été peint le nom de Bergson. Tirage à 15 ex. num. dont 5 h.c., tous sur papier pur fil Lafuma de Voiron. Un des 10 mis dans le commerce (n° 7). - 2. Benda, Julien - La croix de roses. Précédé d'un dialogue d'Éleuthère avec l'auteur. Paris, B. Grasset ("Les cahiers verts"), 1923. In-12. Br. Tirage à 6800 ex. num. + 11 h.c. Un des 30 de tête sur papier vert lumière (n° XXIII). (3 vol.)