Online auction - Lot 267

ROSTAND, Edmond

Chantecler. Pièce en quatre actes, en vers. Représentée pour la première fois au Théâtre de la Porte-Saint-Martin; le 7 février 1910.

Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910

Starting bid: € 40

€ 80 / 120

Bidding via Drouot

Gr. in-8° (bruniss. au verso de la garde volante et au faux titre).

Basane camel souple d'éd., plat sup. orné d'un décor à froid en relief signé René Lalique, dos lisse muet (frottée, mors sup. fendillé, pli au coin sup. droit).

Édition originale. Tirage unique à 1000 ex. num. sur japon impérial (n° 956), avec le fac-similé d'un dessin en coul. de l'auteur sur le faux-titre. Plutôt bien conservé dans sa reliure d'édition, une des rares réalisations dans le domaine du livre du maître verrier et bijoutier français Lalique.

Lot 267

ROSTAND, Edmond