Online auction - Lot 257

POE, Edgar Allan

Histoires extraordinaires. Illustrations de Robert Beltz gravées sur bois par Gilbert Poilliot.

Strasbourg, aux dépens de l'artiste, 1958

Starting bid: € 50

€ 100 / 150

Bidding via Drouot

In-4° (lég. décharges en regard des ill.).

En ff., sous couv. rempl. Sous chemise et étui d'éd.

47 aquarelles gravées sur bois dont 1 front., 22 in-texte, 12 bandeaux, 11 culs-de-lampe et 1 vign. de titre. Tirage à 280 ex. num. + qqs h.c. sur vélin pur fil de Lana, seul papier. Un des 15 contenant une suite en coul. et une décomposition des coul. de l'ill. p. 305 sur vélin de Rives (n° 25).

Lot 257

POE, Edgar Allan