Online auction - Lot 238
Moralités légendaires. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue.
Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1887
Starting bid: €
80
€ 150 / 200
Bidding via DrouotLot description
In-12.
Bradel demi-toile vert, plats de papier marbré, dos lisse fil. à froid et titré doré, couv. cons.
Édition originale posthume ill. d'un portrait-front. de l'auteur. Tirage à 420 ex. num. Un des 400 sur vélin anglais mécanique (n° 77). Relié avec la nouvelle "Les deux pigeons", publiée par la Revue indépendante : "l'auteur avait pensé un instant la joindre à son recueil". (1ers ff. détachés).