Online auction - Lot 231
L'âge d'or. Lithographies originales en couleurs de Marcel Vertès.
Paris, Éd. de la Roseraie, 1926
Starting bid: €
60
€ 120 / 180
Bidding via DrouotLot description
Gr. in-8°.
Demi-chagrin bordeaux à coins, plats de papier marbré rouge, dos lisse orné de fleurettes mos. orange, de filets et pet. fleurons dorés, t. dorée, couv. et dos cons. (lég. frotté, dos lég. passé).
Ill. d'un frontispice, 10 pleines pages et une vignette de titre. Tirage à 250 ex. num. Un des 38 sur hollande Van Gelder (n° 15), signé par l'auteur et l'illustrateur. Avec un croquis original (dessin préparatoire) signé, une suite en noir, une décomposition des couleurs de l'ill. de la p. 1. et une planche refusée en deux états, en noir et en coul.
Réf. Monod 6016.