Live auction - Lot 1008

[Belgium - Brussels]

MADOU, Jean-Baptiste; GIBÈLE, Johann Nepomuk. JANSSENS, C. (d'après)

Vue perspective de la Place Royale/ à Bruxelles.

Bruxelles, J.L. Van Bever, 1827

Hammer price: € 450

€ 500 / 800

Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie, déchir. sans manque aux marges inf. et sup.).

Sous passe-partout et cadre mouluré doré.

Belle vue de la Place Royale. Dans le fond, on peut voir le Passage des Colonnes supprimé en 1827.

Lot 1008