Live auction - Lot 1008
[Belgium - Brussels]
Vue perspective de la Place Royale/ à Bruxelles.
Bruxelles, J.L. Van Bever, 1827
450
€ 500 / 800
Aquatinte, rehaussé à l'aquarelle, c. 60 x 85 cm, papier vélin, signée en bas à gauche : "dessiné par C. Janssens", en bas au milieu : "Figures par Madou", en bas à droite : "Gravé par Gibele" (qqs rouss., lég. brunie, déchir. sans manque aux marges inf. et sup.).
Sous passe-partout et cadre mouluré doré.
Belle vue de la Place Royale. Dans le fond, on peut voir le Passage des Colonnes supprimé en 1827.