Live auction - Lot 915
[Binding - Devotion]
L’imitation de Jésus-Christ. Traduction du R.P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus [...].
Paris, L. Janet (imp. P. Didot l'aîné), 1821
€ 80 / 100
In-8° : viii-580 pp. ; 5 h.-t. (rouss.).
Maroquin rouge à long grain de l'ép., dentelle droite dorée aux filets et roul. sur les plats, nom en lettres dorées au plat sup., dos lisse fileté et fleuronné doré, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (qqs frottements, qqs pet. taches sur les plats).
Édition ill. d'1 front. et 4 pl. par Larcher d'après les dessins d'Horace Vernet. Attribuée au jésuite Jérôme de Gonnelieu, auteur des "pratiques" et des prières, la trad. serait en fait de Jean-Baptiste Cusson.
Réf. Cp. DBS III:1564-1565.
Prov. "Fannély G." (super ex-libris).