Live auction - Lot 1406

RACINE, Louis

La religion, poëme [...]. Nouvelle édition.

Paris, J.-B.Coignard, J. Desaint, 1742

€ 100 / 120

In-8° : front.-xvi-219-[3] pp. (pâles mouillures en tête de qqs ff.).

Veau brun tacheté de l'ép., dos lisse fleuronné doré, filet doré sur les coupes, tr. marbrées (us. lég., restauration au coin inf. du plat sup., en haut du plat inf. et à la coiffe sup.).

Réédition de ce poème en 6 chants de Louis Racine (1692-1763), second fils de Jean, parue la même année que l'originale, tendant à démontrer que la religion n'est pas contraire à la raison. Contient les "Jugement" et "Épître" de Jean-Baptiste Rousseau ainsi que la réponse de Racine. Illustré d'un frontispice et d'une vignette de titre par Cochin.
Réf. Cohen, 851 (éd. 1782). - Pas dans Tchemerzine.
Relié avec, du même : La Grâce, poëme. S.l.n.d., xxii-79-[2] pp. Poème en 4 chants paru pour la première fois en 1720 mais qui, d'inspiration janséniste, fut interdit par d'Aguesseau. Il existe des éditions ultérieures reprenant La Religion et la Grâce au titre dont celles de 1744, 1762 et 1772.

Lot 1406

RACINE, Louis