Live auction - Lot 969
[Armorial binding]
Patriotisme et endurance.
Liège, ULLE [Union liégeoise du livre et de l'estampe] (impr. Paris, L. Pichon), 1929
90
€ 100 / 150
In-4° carré : 56-[12] pp. ; 2 h.-t.
Maroquin rouge signé Ch. De Samblanx, plats ornés à froid d'un large encadrement de filets et roul. avec petits fers et rosace dans les coins, au centre un décor à croisillons ornés de rosaces répétées, armoiries mosaïquées dorées au plat sup., dos à nerfs fileté et fleuronné à froid, large dent. à froid sur les chasses, t. dorée (min. frottements aux coins, coupes, mors et coiffes).
Édition bibliophilique de la célèbre lettre pastorale rédigée par le cardinal Mercier pour la Noël 1914, l'un des symboles de la résistance civile en Belgique pendant la Grande Guerre. Ornée d'un portrait du cardinal gr. sur bois par Alfred Latour, en 2 tirages (sur vélin et sur japon). Tirage à 93 ex. num. sur vélin d'Arches, seul papier, un des 76 réservés aux membres de la société (n° 24).
Prov. Mme Edmond Pirlot de Launoit (ex. nominatif et ex-libris armorié).