Live auction - Lot 1153

[Genealogy - Belgium - Hainaut]

[NACHTERGAELE, abbé]

"Familles de Steenkerque sous l'Ancien Régime d'après les registres paroissiaux (1668-1797)".

[Steenkerque, c. 1950-1960]

€ 150 / 250

In-4° : 699 pp. (jauni uniformément, addenda et corr. mss d'une ou plusieurs mains postérieures).

Demi-rexine rouge de l'ép., dos lisse, titre doré (qqs traces blanchâtres, dorure passée, cachet au plat sup.).

Volumineux recueil de notes minutieusement copiées dans les registres paroissiaux par un curé de Steenkerque (selon la note de l'abbé Jous à la p. de garde). Enrichi de nombr. compléments sur ff. dactylogr. collés, ainsi que de notes, tableaux généal., lettres et billets aut. s. de divers correspondants demandant des informations, etc., sur ff. volants. Une mine pour l'histoire des familles de la région.
Prov. Abbé Élie Strodiot, successeur de l'auteur. - Abbé Léon Jous, prêtre à Écaussinnes-Lalaing (note aut. s. expliquant la transmission de l'ouvr. et cachets).

Lot 1153

[NACHTERGAELE, abbé]