Live auction - Lot 852
Raboliot [...]. Avec des pointes sèches originales de Gaston Barret.
(Paris), Éd. Vialetay, 1954
€ 300 / 400
Gr. in-4°.
Maroquin signé Brachot, grande composition mosaïquée et filetée dorée au plat sup. figurant des oiseaux, un lapin et des poissons, dos lisse avec titre doré, doublures et gardes de daim vert, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé). Sous étui bordé.
Ill. de 30 pointes sèches en noir : plat sup. de la couverture, 20 pleines pp. et 9 in-texte. Tirage à 249 ex. num. ou lettrés signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 118 ex. sur Auvergne à la main, second papier (n° 160), accompagné de 2 planches refusées, signé à la main par l'auteur et l'artiste.
Réf. Monod 5262.
Prov. Henri J. De Middeleer (ex. nominatif).