Live auction - Lot 840
Les enfants terribles. Dessins & gravures de Anthony Gross.
S.l., Les Cent Une, 1936
800
€ 1.000 / 1.500
In-4°.
Maroquin noir signé Brachot, plat sup. orné d'une reproduction en blanc d'un dessin de Cocteau, dos lisse, doublures de maroquin vermillon filetées à froid, gardes de reps bordeaux, secondes gardes de papier doré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Ill. de 7 eaux-fortes et 43 compositions en bistre. Tirage à 130 ex. num. dont 18 h.c., tous sur vélin de Vidalon (n° 16), tous signés par la présidente et la vice-présidente des "Cent Une", société de femmes bibliophiles. Enrichi de 2 dessins originaux signés par Cocteau, sous passe-partout (un avec des indications de Cocteau), dont celui reproduit sur la reliure.
Réf. Monod 2903.
Prov. Natacha Beucler (1907-1986), épouse d'André Beucler (1898-1985), écrivain, journaliste, cinéaste, historien et critique d'art français (ex. nominatif).