Live auction - Lot 1086

[Binding]

2 ouvr. in-18°, plein maroquin rouge à grains longs de l'époque.

€ 100 / 120

(1). VIRGILE.- Les Géorgiques. En vers françois. Par M. l'abbé de Lille. Paris, Didot l'aîné, chez Bleuet, 1782, in-18°, rel. par [Bozérian (cfr note ms.)], plats cernés de deux fins encadrements, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées, roul. dorées sur les coupes et remplis, doublures de soie moirée bleue (très claires mouill. marg., rares pet. taches, plats lég. frottés). Illustré du portrait de Delille en médaillon.-- (2). Les nuits d'amour. Par E.J.D. Paris, Janet, [1805 ?], in-18°, plats cernés de roul. et filets dorés et décorés de listels de maroquin vert (losangé au centre orné d'une amphore et de fleurons dorés; en forme de vase et avec décor doré aux angles), dos lisse fleuronné doré, tr. dorées, filet doré sur les coupes, grecque dorée sur les remplis, doublures de soie moirée bleue (qqs pet. rouss., mention d'app. ms. sur la garde sup.). Almanach, attribué à Ém. Desjardins ou Ed. Dumoulin, illustré d'1 titre lithogr. avec vignette et de 4 pl. Suivi par "Le Confident discret" (titre gravé), calendrier (resté vierge) illustré d'un bandeau pour chaque mois.

Lot 1086